Осень – пора вдохновения для школьников


Вот уже желтеют и опадают резные листья, воспоминания о лете заняли на полочках нашей памяти отведенные им места. Закончились каникулы, и громкоголосый звонок возвестил о наступлении учебного года. Всё идет своей чередой – лето сменяется осенью, каникулы учебными буднями и достижениями. Осень – удивительная пора, как много она вызывает ассоциаций, эмоций, воспоминаний, желаний. Это время всплеска вдохновения и творчества, понятно, почему Леди-блогер дала старт осенней креативной эстафете. Загляните в Мозаику домашнего уюта, и вы узнаете, чем пахнет осень. У каждого блогера, принявшего участие в эстафете, свое восприятие этого времени года. Для педагогического коллектива чудовской школы №3 и для наших учеников - это начало еще одного учебного года.

Что такое осень для детей? Что они чувствуют, видя осенние картины и изменения в природе? Можно смело сказать, что для них – это неисчерпаемый источник, насыщающий эмоциями, впечатлениями и знаниями.

Интерес к природе, живой и неживой, проявляется у маленького человека очень рано. Все замечают дети: прощально курлыкающих в небе журавлей – машут им вслед и просят вернуться весной, меланхолично падающие листья – радостно взъерошивают лиственный ковер ногами, стаю летящих по ветру паутинок – бросаются их ловить, исчезновение бабочек и мух - недоумение по этому поводу, и много еще чего… Любое изменение в природе для детей увлекательно и загадочно: всё нужно потрогать, понюхать, лизнуть. И педагоги, и родители, конечно, поддерживают эту искорку интереса, исподволь формируя бережное отношение к природе.


Для великого Пушкина осень в Болдине когда-то стала самым плодотворным периодом в его творчестве. Для наших младших школьников каждая осень - это всплеск эмоций и вдохновения. Свое отношение к этой поре ребята выражают в рисунках, творческих поделках, сочинениях.

Некоторые из них удивляют осенними пейзажами, пойманными в объектив родительского фотоаппарата. Вот рябина, растущая возле школы – лакомство, ждущее снегирей и свиристелей. Будет им зимой пир на весь мир!

Не зря именно осенью в нашей школе проходит экологическая декада: экскурсии, беседы, игры, викторины, конкурсы, олимпиада – всё это часть мероприятий, посвященных осени. Природа – великий учитель! Нужно только открыть навстречу ей душу, внимательно наблюдать – и она покажет прелесть мягко шуршащих под ногами разноцветных листьев, буйство и переливы красок осенних закатов, смену настроений погоды, наполнит любовью, сделает каждого из нас лучше, человечнее.

3 коммент.:

Оленька комментирует...

Отличная работа! Очень точно описано поведение детишек. Дочка меня уже месяц спрашивает почему нет бабочек и стрекозок)))

ladybloger комментирует...

Здорово!
Так хорошо написано, такие красивые иллюстрации.
Рада, что Вы присоединились к эстафете! :)

venezia комментирует...

Детское восприятие мира обычно такое интересное!

Отправить комментарий

Copyright 2010 Наша школа. All rights reserved.