Сиротство: волна, набирающая силу


Проблема сиротства сегодня — это актуальнейшая из проблем современной действительности России. По данным специалистов, сегодня наша страна переживает третью (после гражданской и великой Отечественной войн) волну социального сиротства. Кризис современной семьи, констатируемый специалистами, негативно отразился на состоянии детства в стране, приведя к росту социального сиротства и увеличению числа таких специфических учреждений, как детские дома и школы-интернаты. В среде блогеров эта тема широко обсуждается. С печальной истории, которую поведала Валентина в своем блоге Мечты волшебная страна началась эстафета обсуждения этой сложной темы. Школьному блогу невозможно остаться в стороне, а потому он принимает эстафетную палочку от venezia и ее Мира природы.

Статистические данные и аналитические выводы говорят о многом, и эффект производят не менее удручающий, чем реальные страшные истории о брошенных детях.

В условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни страны продолжает расти число детей, попавших в особо трудные условия. Среди них - сироты, социально дезадаптированные дети и юные преступники, дети-инвалиды, дети-беженцы и вынужденные переселенцы, дети, проживающие в неблагоприятных экологических условиях.

Весьма широк спектр причин детского неблагополучия. В числе существенных факторов следует выделить кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу.

Происходящее в обществе резкое изменение ценностных ориентаций, психологическая дезадаптация значительной части населения, снижение нравственных норм негативно сказывается на процессе социализации детей и подростков. Растущие масштабы асоциального поведения среди взрослых стимулируют развитие аналогичных процессов и в детской среде.

Отмечается значительное увеличение размеров социального сиротства, появление его новых проявлений: обнаружилось так называемое "скрытое" социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условии жизни значительной части семей, падением нравственных устоев, следствием чего становятся изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из родного "гнезда".

Рост числа разводов является одним из факторов, неблагоприятно влияющих на судьбу детей. Все больше становится семей, где детей воспитывает один отец. Увеличивается количество малышей, рожденных вне брака. Материальные трудности, суженный круг внутрисемейного общения в неполной семье негативно сказываются на детях. Они труднее налаживают контакты со сверстниками, у них чаще, особенно у мальчиков, встречаются невротические симптомы. Более 50% несовершеннолетних нарушителей выросли в неполной семье, более 30% детей, имеющих психические отклонения, росли без отца.

Дополнительным фактором риска, который также может неблагоприятно повлиять на ребенка, становится безработица родителей. Продолжает увеличиваться число детей, осиротевших в раннем возрасте.

Растет число выявленных детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство из них передаются под опеку (попечительство) и на усыновление, около 30% от их числа устраиваются в дома ребенка, детские дома, школы-интернаты и другие учебно-воспитательные учреждения. Несмотря на увеличение числа детей, переданных в семью, количество детей, помещенных в интернатные учреждения, не снижается.

Для решения проблемы социального сиротства создан институт замещающей семьи. В ней дети быстрее развиваются, учатся проявлять заботу и помогать друг другу, быстрее исчезают имеющиеся недостатки в их развитии. Существуют такие виды замещающих семей: усыновление, опека, приемная семья.

В нашем районе в настоящее время также существуют эти формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Уважаемые родители!
Если Вы чувствуете в себе силы и желание помочь детям обрести семью, подробную информацию о формах семейного устройства, условиях принятия ребенка, мерах социальной поддержки можно получить по тел. 54-667 (органы опеки), 54-056 (центр ПМСС№18)

1 коммент.:

venezia комментирует...

Если у нас по данным психиатров до 80 % населения страны нуждается в неотложной психиатрической помощи, то откуда же взяться счастливому детству???

Отправить комментарий

Copyright 2010 Наша школа. All rights reserved.