2010 – Год учителя


"Страшнее зайца зверя нет" – заметка с таким названием о судебном иске немецкой учительницы к своему ученику появилась сначала в блоге Леди блогер у Галины Шефнер. Случай настолько экстраординарный, что обсуждали его и вспоминали свою школьную жизнь, школьные проблемы многие блогеры. Dolce Vita поделилась своими воспоминаниями о школе. Педагогам чудовской школы №3, принявшим эстафетную палочку, эта тема очень близка: успехи учеников и школы в целом радуют и воодушевляют, проблемы и неудачи удручают, но не останавливают в намерении "идти дальше". 2010 год провозглашен Годом учителя, проблемам школы уделяется особое внимание. А возможно ли их решить?

В слове «школа» 5 букв, но в них вся жизнь учителя, его боль и радость. Школа – это второй, а у многих учителей первый дом. Школа живет особенной жизнью. Учитель – человек особенный. Далеко не все, кто получил педагогическое образование, остались работать в школе. Причины понятны всем: маленькая зарплата, никаких льгот, условия труда желают быть лучшими, а работа требует отдачи всех сил и знаний. Те, кто остались работать в школе – интеллигентные, образованные и с огромным чувством долга люди. Многие из них понимают, что даже в Год учителя в их жизни кардинальных изменений не произойдет. А как хотелось бы! Когда молодые учителя встречаются с ветеранами педагогического труда, находящимися на заслуженном отдыхе, и узнают о труде учителя 20-25 лет назад, то они завидуют бывшим учителям. Оказывается, раньше учитель мог общаться с детьми намного больше времени, чем сейчас. Учитель не был «завален» бумагами: отчетами различных видов и содержаний, диагностиками, какими – то неимоверными проектами. Он учил и воспитывал! Ведь учитель в школе это практик, а не научный работник исследовательского института, и только, он учитель – практик, знает все минусы и плюсы в работе школы. Современного же учителя хотят сделать бумагомарателем и бюрократом, которых в нашей стране больше, чем нужно. Сейчас много говорят о новых методах, подходах, модернизации образования. Это все хорошо и правильно, но не надо забывать о человеческих отношениях между учителем и учеником, что во многом действеннее и полезнее для каждого из них, чем все новые технологии вместе взятые.

В преддверии Дня Учителя, хочется поздравить всех наших педагогов, пожелать им счастья, здоровья, успехов, терпения! Пусть профессия учителя будет уважаемой и желаемой!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Copyright 2010 Наша школа. All rights reserved.