Что думают первоклассники о Новом годе и Дедушке Морозе?


Чем ближе час Х, то бишь наступление Нового года, тем активнее обсуждается новогодняя тема. Взрослые потихоньку "подбивают" итоги уходящего года, придумывают, чтобы эдакое загадать на следующий год.
Планов громадьё! – разной степени выполнимости, но это уже не важно, главное, обозначить цель. В декабре больше появляется суетных хлопот: убрать, украсить, приготовить всем подарки, придумать праздничное меню, подобрать соответствующий наряд, придумать, как уложить свои задумки в имеющийся в наличии бюджет… У детей всё немного проще и одновременно сложнее – они погружаются в простые и приятные мечты о будущих подарках, и сложные переживания по поводу – "исполнит ли Дедушка Мороз их желание???"

Почему переживают сильнее, чем год или два назад? Всё просто – кто-то начал подозревать, что не совсем всё ладно с Дедом Морозом… Кто-то утвердился в уверенности, что его не существует в природе, и всё это новогодние выдумки взрослых. Вот я, согласно условиям Новогодней эстафеты, начатой Ланой, задала своим ученикам простой вопрос: Вы верите в существование настоящего Деда Мороза?

И началось :))) Сергей, Яна, Андрей, Мариетта, Алина считают, что дедушка существует, только он переодетый… Коля авторитетно возразил, что "нет на свете Деда Мороза". На самом деле это дяденька из милиции! (! папа там работает). Тут возмутились те, кто свято верит в волшебного Мороза и ждут от него чудес и не менее чудесных подарков, уже заказанных с помощью письма "на деревню дедушке". Неверующим с жаром было рассказано о том, что вотчина Деда Мороза – Великий Устюг, что его там можно найти даже летом, что помощников у него несчетное количество, что они помогают дедушке, а порой и замещают его на некоторых праздничных елках. Хоть Мороз и волшебник, но к такому количеству детей ему не поспеть за одну волшебную ночь, а без подарков никого оставить нельзя!

Все аргументы сторон лились сплошным потоком, никто других мнений особо не слушал, настаивая на своем, конечно же, единственно правильном понимании проблемы! Когда Коленька в очередной раз сказал про дяденьку из милиции в красном морозовском тулупчике, кем-то из ребят был выдан последний аргумент. "Не веришь – не верь! Только Дед Мороз на тебя обидится, и останешься ты без подарка. Вот так!" Аргумент оказался убойной силы, поскольку в глазах Фомы неверующего появилась растерянность и что-то похожее на панику. Как же так?! Можно реально остаться без подарка! (а подарок-то загадан "не слабый", кхе-кхе-кхе – ноутбук!) Неверие его пошатнулось, причем основательно, хотя чуть позже страсти улеглись, и Коля пришел в себя.

После недолгих споров, прерванных мной, консенсус был таков – Дед Мороз существует, правда, когда сам не справляется, отправляет помощников.
Второй вопрос эстафеты был таков: Самый лучший подарок, который вы получили в Новый Год? Здесь обошлось без неожиданностей и споров. Что пяти-, шести- или даже семилетним детям надо для ощущения себя счастливыми в праздник?! Конечно, гора подарков и игрушек, которыми обычно родные и так заваливают их под Новый год. Вот дети и вспомнили о чудесных и прекрасных куклах, машинах с пультом управления, конструкторах, автоматах, сумочках, мышках и т.д.

Третий вопрос эстафеты звучал: О чем ты попросишь Деда Мороза, если встретишь его прямо сейчас? Сильно ли вы удивитесь, если узнаете, что разговор с Дедушкой пошел бы о подарках? Думаю, что нет. Большинство ребят тут же попросило бы исполнить заветную мечту в виде куклы Барби или Винкс, или Братц, персональном ноутбуке, геймбое, роликах, коньках, радиоуправляемой машине……… Приятно порадовали и понравились такие желания, как счастья для всей своей семьи, здоровья для бабушки, мечта покататься вместе с Дедушкой в его волшебных санях, получить маленького пони в подарок. Есть у нас в классе сладкоежка, которому и подарки-то особо не нужны. "Мне бы сладкого побольше!" – сказал он.

Если бы вы могли видеть их мечтательные лица в тот момент!.. Фантазии цвели буйным цветом! Всех спустил с небес на землю все тот же Фома неверующий Коленька. "А Дед Мороз точно сможет выполнить все наши желания?" – задал он отрезвляющий вопросец. Все затихли, навострили ушки и замерли, ожидая моего ответа.

"В волшебной записной книжке Деда Мороза есть имя каждого из вас, в ней отмечены ваши успехи и поступки, хорошие и не очень. Готовя детям подарки, он заглядывает в свои записи и выбирает равноценный их заслугам. Что заслужили, то и получите! – приблизительно так объяснила я деткам, умеривая их аппетиты, - Но можете не переживать – без подарка точно не останетесь!" В общем-то, этот ответ удовлетворил всех.

Теперь живем ожиданием праздника новогодней ёлки (28.12), многочисленных подарков и других приятных событий, сопутствующих этому празднику.

А продолжить эстафету поручаю Экономике личности. Anna Tsvetkova, хозяйка блога, на эти же три вопроса ответила по-своему.

4 коммент.:

Lana комментирует...

Спасибо за подробный отчет и море положительных эмоций))) смеялась до слез)

На самом деле, мы читали вдвоем с моим сыном, которому в скором будущем предстоит стать первоклассником. Нам очень понятны, близки ответы и желания Ваших учеников)

Рассказ получился замечательный, у Вас талант)

Искренне желаем всем ученикам 1"а" получить достойные подарки и убедиться в существовании настоящего Деда Мороза!

С наилучшими пожеланиями Lana и Никита =)

admin комментирует...

Спасибо, Lana, за отзыв! Удачного Нового года Вам и Никитке! :))

ira-polya комментирует...

Это дети иногда сомневаются в существовании Деда Мороза, а взрослые знают точно - он настоящий! И хотя бы раз в жизни, но дарит то, что очень-очень хочется!;)

venezia комментирует...

Точно-точно! Если сомневаться в реальности Деда Мороза - никаких подарков не получишь.)))

Отправить комментарий

Copyright 2010 Наша школа. All rights reserved.