Школьные 12 месяцев и 7 дней недели



Интересную эстафету начала Даша в своем блоге "Dashline" - "12 месяцев и 7 дней недели", любимые и нелюбимые дни и недели. Сколько людей, столько и мнений. Вот Лика в блоге Рыболовные снасти рассказала о своих предпочтениях и передала эстафетную палочку "Нашей школе". Сколько поколений людей уже "грызло гранит науки"! И скольким еще предстоит это! В школьной среде всё как у всех людей – взлеты и падение настроения, воодушевление сменяется пассивностью…


А есть этому научное обоснование. Хочу рассказать об этом.
Самые тяжелые учебные дни – это понедельник и пятница. С понедельником, пожалуй, всё понятно: даже взрослым бывает сложно без немыслимых волевых усилий развить кипучую рабочую деятельность – ведь только накануне был выходной, когда душа "пела". Такая же почти единодушная нелюбовь к понедельникам прослеживается и у школьников: учеба – это тоже труд, не менее тяжелый, чем рабочая смена у станка, а детям в силу неполной сформированности эмоционально-волевого аппарата заставлять себя учиться гораздо сложнее. Первый день недели заканчивается, и постепенно жизнь входит в привычное русло – всё идет своим чередом: работы классные и домашние, самостоятельные и контрольные, экскурсии и кружки. Уроки-перемены, перемены-уроки – важность знаний и умений понимают даже малыши-первоклассники, а потому стараются приобретать полезные навыки каждый в меру своих сил и возможностей. К пятнице "запас прочности" заметно истончатся, срочно требуется перерыв в учебе. Это легко заметить по уставшим лицам учеников, чаще наблюдается капризные всплески в настроении или, наоборот, слишком апатичное состояние. На пятницу никогда не планируются серьезные работы, требующие приложения значительных умственных и психологических усилий.

Самые любимые дни школьников – это, конечно, выходные: отдых в свое удовольствие, свобода от учебных обязанностей и занятия по интересам. Но здесь хочется отметить еще один день недели – среда: это самый продуктивный в плане учебного КПД день. Психологическими исследованиями давно установлено, что именно к середине недели рабочая активность добирается до своего пика, легко можно "свернуть горы", сделать то, что в другой день дается с трудом, велика вероятность насобирать (при желании, конечно) максимальное количество "5" по всем предметам.

С любимыми/нелюбимыми месяцами школьников не всё так однозначно. Первое, что придет в голову большинству людей: лето, летние каникулы, летние месяцы - любимые. Несомненно, но после длительного перерыва многие дети очень радуются приближению сентября, с нетерпением ждут нового учебного года, чтобы встретиться со старыми друзьями. Да и от отдыха многие устают, потому радуются смене деятельности, хотя и настроиться на рабочий лад после трех месяцев отдыха тоже непросто!

Май можно назвать одновременно месяцем и тяжелым, и любимым. Это конец учебного года - последние силы на исходе. Ответственные контрольные или экзамены "съедают" изрядное количество энергии, но она с лихвой восполняется одной лишь мыслью о приближающемся лете и долгожданных каникулах.

Вот такая она, школьная жизнь!

1 коммент.:

DАSНline комментирует...

Спасибо за продолжение эстафеты.

Интересная получилась статья. Видимо, любовь к середе у меня осталась еще со школьных лет. :)

Отправить комментарий

Copyright 2010 Наша школа. All rights reserved.